 |
Composición:
Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 80 mg y 160 mg.
|
 |
Acción Terapéutica:
Antipirético pediátrico.
|
 |
Indicaciones:
Tratamiento de estados febriles en niños. También es útil en procesos inflamatorios como faringitis y/o amigdalitis.
|
 |
Posología:
Niños de 2-5 años: 2 comprimidos por dosis de 80 mg o 1 de 160 mg. Niños de 6-8 años: 4 comprimidos por dosis de 80 mg o 1 de 160 mg. Estas dosis pueden repetirse 3 a 4 veces al día, manteniendo un intervalo entre dosis de 4 horas.
|
 |
Presentaciones:
Envase conteniendo 16 comprimidos masticables.
|